Operaçao Big Hero é indicado ao Oscar de melhor animação em 2014


Foi divulgado hoje, 15 de janeiro, os indicados a premiação do Oscar 2015.

Entre eles vários filmes de super-heróis estão em destaques, e mais um vez a Disney entra na lista para concorrer como melhor animação.

Confira abaixo os indicados, a cerimonia será no dia 22 de fevereiro e terá transmissão simultânea no Brasil pela TNT.


Melhor filme

Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

Alejandro González Inárritu - Birdman
Richard Linklater - Boyhood
Bennett Miller - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum - O Jogo da Imitação

Melhor atriz

Marion Cotillard - Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Julianne Moore - Para Sempre Alice
Rosamund Pike - Garota Exemplar
Reese Witherspoon - Livre

Melhor ator

Steve Carell - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Michael Keaton - Birdman
Eddie Redmayne - A Teoria de Tudo
Bradley Cooper - Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall - O Juiz
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman
Mark Ruffalo - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons - Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette - Boyhood
Laura Dern - Livre
Keira Knightley - O Jogo da Imitação
Meryl Streep - Caminhos da Floresta
Emma Stone - Birdman

Melhor canção original

"Everything is Awesome" - Uma Aventura LEGO
"Glory" - Selma
"Grateful" - Beyond the Lights
"I'm Not Going to Miss You" - Glen Campbell: I'll Be Me
"Lost Stars" - Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Melhor longa de animação

Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem

Citizenfour
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor fotografia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Mr. Turner
Invencível

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner

Melhor documentário em curta-metragem

Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Melhor montagem

Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor maquiagem e cabelo

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Mr. Turner
A Teoria de Tudo
Melhor design de produção

Grand Budapest
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner

Melhor animação em curta-metragem

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor curta-metragem

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor edição de som

Sniper Americano
Birdman
O Hobbit - A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem de som

Sniper Americano
Interestelar
Invencível
O Hobbit - A Batalha dos Cinco Exércitos
Birdman

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2 - O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos 2 - O Confronto
Interestelar
X-Men - Dias de Um Futuro Esquecido

Fonte: Omelete